Tamazgha
Accueil du site > Lu dans la presse > DÉCLARATION DE DÉMISSION DES INSTANCES MALIENNES ET ADHESION AU (...)

DÉCLARATION DE DÉMISSION DES INSTANCES MALIENNES ET ADHESION AU MNLA

Site du MNLA, 21 Mars 2012

vendredi 23 mars 2012, par Tilelli

DECLARATION DES RESPONSABLES ELUS, OFFICIERS, SOUS-OFFICIERS ET HOMMES DE RANG DES DIFFERENTES INSTANCES DE REPRESENTATIONS DES POPULATIONS DE L’AZAWAD

Considérant la situation de marginalisation, voire d’exclusion dont sont victimes nos populations au Mali depuis plus de 50 ans Considérant le sabotage et le refus volontaire d’appliquer les accords et pactes issus des différentes rencontres et négociations entre l’Etat malien et les représentants des populations de l’Azawad Considérant les massacres perpétrés par l’armée du Mali sur les populations civiles innocentes Considérant l’engagement et la détermination du MNLA (Mouvement National de Libération de l’Azawad) a mettre fin à cette situation.

Nous, élus, officiers, sous-officiers et hommes de rangs, représentant les dites populations au niveau :

Des conseils communaux, Des conseils des cercles, Des assemblées régionales, Du haut conseil des collectivités territoriales, De l’Assemblée Nationale, Des instances des forces de l’ordre et de sécurité.

Déclarons notre ferme condamnation des massacres perpétrés par l’armée malienne sur les paisibles populations de l’Azawad ;

Déclarons solennellement notre opposition à l’organisation des élections :

Municipales, Législatives, Présidentielles, Des conseillers nationaux, Référendaires dans l’Azawad

En conséquence, nous, ensemble des élus, officiers, sous-officiers et hommes de rangs de l’Azawad présentons solennellement notre démission des différentes Institutions ci-dessus nommées.

Tessalit, le 19 mars 2012

Porte-parole du Collectif des Elus, Officiers, Sous-officiers et Hommes de Rangs

Mohamed Attaher AG ALHAD

LA LISTE DES ELUS ET OFFICIERS

LES ELUS

01 Honorable Ibrahim AG MOHAMED ASSALEH Depute Elu à Bourem

02 Honorable Daiti AG SIDIMO Député Elu à Tessalit

03

Honorable Atta AG HOUD

Député

Elu à Gourma Rharous

04

Honorable Abdi AG MOHAMED IBRAHIM

Conseiller National

Elu à Gao

05

Nina WALET INTALOU

Conseillere Nationale

Elue à Kidal

06

Alkassoum AG SARIDE

Président Assemblée Régionale

Kidal

07

Bilal AG OUSMANE

Président Conseil de Cercle

Kidal

08

Mohamed Attaher AG ALHAD

1er vice-président Conseil de Cercle

Kidal

09

Magdi AG BOHADA

Conseiller Communal

Anéfif

10

Choghib AG ATTAHER

Conseiller Communal

Essouk

11

Matachi AG BAKRENE

Conseiller Communal

Essouk

12

Alkhalifa AG TINASSANE

Conseiller Communal

Anéfif

13

Attaher AG SIDALAMINE

Président syndicat des Collectivités

Région de Kidal

14

Balla AG M’BAKIYA

Conseiller Communal

Tessalit

15

Ousmane AG RHISSA

Conseiller Communal

Tessalit

16

Haballa AG ACHEIKH

Conseiller Communal

Timetrene

17

Moulaye AG AHIYOYA

Conseiller Communal

Tarkinte

18

Assanate AG AHMAD

Conseiller Communal

Tarkinte

19

Aghaly AG OUMAR

Maire

Abeibara

20

Baye AG DIKNANE

Conseiller Communal

Tessalit

21

Amokoussou AG NINA

1er Adjoint Maire

Timétrine

22

Cheni AG MOHANA

2eme Adjoint Maire

Timétrine

23

Ebezeki AG SIDIMO

3eme Adjoint Maire

Timétrine

24

Sidimohamed AG BABA

Conseiller Communal

timetrene

25

Dahmane AG SIDAMAR

Conseiller Communal

timetrene

26

Boya AG EMBEIRI

Conseiller Communal

timetrene

27

Mahmoud AG EBAG

Conseiller Communal

Essouk

28

Sidi AG ERLAF

Conseiller Communal

Essouk

29

Bilal AG IBRAHIM

Maire

Intadjedit

30

Rhissa AG ABOUBA

Conseiller Communal

Abeibara

31

Boha AG AKOUA

1er vice-président Conseil de Cercle

Abeibara

32

Baye AG MAHAMAD

Conseiller Communal

Intadjedit

33

Alladi AG MAHAMAD

2eme vice-président Conseil de Cercle

Abeibara

34

Sagdone AG IBITAL

1er Adjoint Maire

Abeibara

35

Abdelkader AG RHISSA

Conseiller Communal

Abeibara

36

Attayoub AG INAWELANE

2eme Adjoint Maire

Abeibara

37

Kabi AG MAGDI

Conseiller Communal

Abeibara

38

Bilal AG SARID

2eme Adjoint Maire

Boghassa

39

Wakda AG SADI

3eme Adjoint Maire

Boghassa

40

Attaher AG MANI

Conseiller Communal

Boghassa

41

Ibrahim AG SAMAITA

Conseiller Communal

Boghassa

42

Rhissa AG ATTAYOUB

Conseiller Communal

Boghassa

43

Tiglia AG SIDI

Maire

Tinzawatene

44

Wayeni AG MOHAMED

2è Adjoint Maire

Tinzawatene

45

Acheikh AG HAMMADI

Conseiller

Tinzawatene

46

Midouwa AG HODA

Maire

Tidarmene

47

Almahmoud AG KHAMATAHA

Maire

Inékar

48

Aroudeini AG HAMATO

Maire

Anderanboukane

49

Alwadighat AG SARAKATOU

Président Conseil de Cercle

Ménaka

50

Sigdi AG ALMELIK

Conseiller Communal

Ménaka

51

Almoubarak AG Mohamed

1er Adjoint Maire

Intililte

52

Mahmoud AG ABDOULAHI

Conseiller Communal

Intililte

53

Samba AG ETAGHLAL

Conseiller Communal

Gossi

54

Salah AG SIDI ALY

Conseiller Communal

Salam

55

Mahamad Issouf AG GHALASSE

Président Conseil de Cercle

Gourma Rharous

56

Honorable Saleh Ag ALBAKA

Depute

Ansongo

57

Saleh Ag AHMAD

Maire

Talatayt

58

Almouner Ag ACHAFAGA

Conseiller Communal

Talatayt

59

Saidaha Ag SIDIMOHAMED

Conseiller Communal

Talatayt

60

Salah Ag MAHAMAD

Conseiller Communal

Talatayt

61

Idrissa Ag ALKASSOUM

Conseiller Communal

Talatayt

62

MOUNERAN Ag MAHAMAD

Conseiller Communal

Talatayt

63

Ahmad Hamadou Ag AYOUBA

Conseiller Communal

Talatayt

Les Officiers

01 Colonel Assalat AG HABBI

02 Colonel Hassan AG FAGAGA

03 Colonel Intalla AG ASSAIDE

04 Colonel Adgaimar AG ALHOUSSEINY

05 Lieutenant-Colonel Leche AG DIDI

06

Lieutenant-Colonel

Bouna AG ATTAYOUB

07

Colonel

Hassanat AG MAHDI

08

Colonel

Mohamad Ali AG OUMAR

09

Lieutenant-Colonel

M’Barek AG AKLI

10

Lieutenant-Colonel

Hachim AG EHATT

11

Lieutenant-Colonel

Alabasse AG MOHAMAD AHMED

12

Lieutenant-Colonel

Ada AG MASSAMAD

13

Lieutenant-Colonel

Kamou AG MANINI

14

Commandant

Alhassane AG AGHALI

15

Commandant

Naka AG ARIYA

16

Commandant

Alhader AG FAKKI

17

Commandant

Boubaker AG ILLAD

18

Commandant

Akli AG MANI

19

Capitaine /sous préfet Inéker

Issouf AG MOHAMED

20

Capitaine

Issouf AG ASSAMATA

21

Capitaine

Aljamet AG SIDI

22

Lieutenant

M’Barek AG MOSSA

23

Lieutenant

Mohamed AG MANI

24

Lieutenant

Alafache AG ALHOUSSEINY

25

Lieutenant

Mohamed AG BACHIR

26

Lieutenant

Ahmed AG CHECK dit INTAKARDE

27

Lieutenant

Alhassane AG ABORAKIK

28 Adjudant-chef/sous-préfet Timétrine Mohamed Ali AG ABIDINE

- [Lire sur le site du MNLA-http://www.mnlamov.net/actualites/3...]

Répondre à cet article

SPIP | squelette | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0